Transformador SMD de núcleo de ferrita de alta frecuencia ER14.5, transformador de pulsos NiZn para fuentes de alimentación AC-DC
Transformador de núcleo de ferrita de alta frecuencia ER14.5, diseñado para fuentes de alimentación de montaje superficial. Núcleo de ferrita de potencia NiZn, devanados de alambre de cobre en los pines 1-3 y 4-6, carcasa tipo cápsula encapsulada en epoxi, pines de ala de gaviota estañados sin plomo, montaje horizontal, dimensiones máximas del cuerpo de 15.0 x 12.0 x 7.0 mm.
- 包装
- 与订单确认
- 包装(2)
- 与订单确认
- OEM/ODM
- 可提供,尺寸和性能根据客户设计开发
Phone:+86 13554723725
Email:rhea@zxycoil.com
Description
1. Nombre del producto
Transformador de núcleo de ferrita de alta frecuencia ER14.5, diseñado para fuentes de alimentación de montaje superficial. Núcleo de ferrita de potencia NiZn, bobinas de alambre de cobre devanadas en los pines 1-3 y 4-6, carcasa tipo cápsula encapsulada en epoxi, pines de ala de gaviota estañados sin plomo, montaje horizontal, dimensiones máximas del cuerpo de 15.0 x 12.0 x 7.0 mm.

Núcleo magnético. ER14.5 es el tamaño del núcleo, fabricado en ferrita de níquel-zinc. Se utiliza el material NiZn para funcionamiento conmutado porque su resistividad es lo suficientemente alta como para mantener pequeñas las corrientes parásitas inducidas en el interior del núcleo; lo que queda es la pérdida por histéresis, que es una propiedad de las características del material y de la oscilación del flujo, independiente del devanado. Las dos mitades del núcleo se encuentran a cada lado del carrete de la bobina, y la carcasa envuelve ambas por completo.
Esto es crucial con una dimensión transversal de 15.0 mm porque el núcleo debe transportar flujo a la frecuencia de conmutación, no a la frecuencia de red. Al impulsar la misma potencia a frecuencias más altas, la oscilación de flujo por ciclo disminuye proporcionalmente, por lo que la sección transversal del núcleo también se reduce: esta es la razón por la que un núcleo de volumen tan pequeño puede realizar el trabajo que haría un núcleo laminado varias veces más grande.
2. Estructura y materiales

Carcasa. La carcasa moldeada encapsula el conjunto del núcleo y la bobina. Fija las mitades del núcleo y el carrete de la bobina para resistir vibraciones, evita que la humedad y los residuos de fundente entren en contacto con los devanados, y proporciona al componente dimensiones externas definidas, dando una superficie de asiento plana para la boquilla de vacío de la máquina de montaje. Los pines atraviesan la pared de la carcasa y se forman externamente como patas de soldadura.
Los pines están estañados y no contienen plomo. Esto es tanto una decisión de proceso como de material: la capa de estaño se humedece bien bajo el perfil de soldadura sin plomo sin necesidad de un paso separado de pre-estañado, y las patas de soldadura formadas crean una unión de soldadura con relleno en tres caras en lugar de una unión a tope.

El mismo cuerpo se devana en diferentes configuraciones para adaptarse a diferentes necesidades de diseño. Las diferencias residen en el número de vueltas, el diámetro del alambre, la relación de vueltas entre los dos devanados y la posición de la fila de pines; lo que es igual es el núcleo, la carcasa y la forma en que el componente se monta en la placa de circuito. Esta es la razón por la que la tabla de parámetros eléctricos en la sección 5.3 se presenta como rangos en lugar de valores únicos.
3. Características
Núcleo de ferrita de potencia NiZn. El núcleo ER14.5 utiliza material de ferrita de níquel-zinc, que es la opción preferida para aplicaciones de conmutación de alta frecuencia porque su alta resistividad mantiene bajas las pérdidas por corrientes parásitas cuando aumenta la frecuencia de conmutación.
Cuerpo de montaje superficial horizontal. El cuerpo se asienta plano sobre la placa de circuito, con los pines formados como patas de soldadura, por lo que este componente puede ser colocado por la misma máquina de montaje que coloca el resto de los componentes de la placa, sin necesidad de un proceso de orificio pasante.
Carcasa tipo cápsula encapsulada en epoxi. La carcasa moldeada cubre el núcleo y los devanados, fija la posición de la bobina, evita que la humedad entre en contacto con los devanados y proporciona dimensiones externas definidas para la boquilla de vacío de la máquina de montaje.
Pines estañados sin plomo. Los pines están estañados y no contienen plomo, por lo que el componente puede pasar directamente por el proceso de soldadura sin plomo sin requisitos adicionales de tratamiento de superficie.
Devanado según diseño del cliente. El número de vueltas, el diámetro del alambre, la relación de vueltas y la inductancia se establecen según el pedido; los rangos en la sección 5 son valores de ventana que la fábrica puede producir, no especificaciones de devanado de catálogo fijas.
4. Aplicaciones
Fuentes de alimentación y adaptadores AC-DC. El lado primario se conecta al bus de red rectificado, el lado secundario alimenta la etapa de salida, y los devanados se configuran según la frecuencia de conmutación del controlador.
Electrodomésticos. Hervidores eléctricos, arroceras, tostadoras y cafeteras ahora incorporan pequeñas placas de fuente de alimentación conmutada para alimentar el panel de control, que es el escenario de aplicación de este cuerpo.
Termostatos inteligentes y paneles de control. Los paneles de pared se alimentan con baja tensión y deben estar eléctricamente aislados de la carga que controlan, que es la función del devanado secundario.
Carga de vehículos eléctricos y fuentes de alimentación auxiliares. Los rieles de alimentación auxiliar en el vehículo y en el lado del cargador requieren pequeñas fuentes de alimentación aisladas para alimentar los circuitos de control y medición, que es el escenario de aplicación de este cuerpo encapsulado.
Control industrial e interfaces aisladas. Cuando dos placas de circuito están a diferentes potenciales de tierra, el transformador transfiere señales o alimentación auxiliar a través del límite de potencial de tierra sin utilizar conductores que conecten las dos tierras.


Las dos vistas de la placa son el mismo componente observado desde ambos lados. Los pines se asientan planos sobre las almohadillas de soldadura, y el cuerpo queda suspendido sobre la placa de circuito, por lo que el encapsulante no contamina la máscara antisoldante y hay un espacio de aire alrededor de los devanados. Una vez dibujado el patrón de las almohadillas, la posición no se puede ajustar, por lo que la distancia entre filas de pines en la sección 5.4 es la base para el diseño del layout.
5. Especificaciones de aplicación
Los siguientes datos distinguen tres conceptos que a menudo se confunden: el rango nominal de la serie de productos, los parámetros especificados para el devanado de este núcleo, y las dimensiones externas que sigue el componente. Estos rangos son valores de ventana de fábrica para devanados personalizados, no parámetros de componentes de catálogo fijos.
5.1 Especificaciones del producto
| Elemento | Valor |
|---|---|
| Nombre del producto | Transformador SMD de núcleo de ferrita de alta frecuencia ER14.5 |
| Núcleo magnético | ER14.5, ferrita de potencia de níquel-zinc |
| Devanados | Alambre de cobre, devanado de precisión; devanado primario en pines 1-3, devanado secundario en pines 4-6 |
| Carcasa | Carcasa tipo cápsula encapsulada, que cubre el núcleo y los devanados |
| Terminales | Estañados, sin plomo, montaje superficial |
| Método de montaje | Montaje horizontal, terminales de ala de gaviota montados en la placa de circuito |
| Dimensiones del cuerpo | Máximo 15.0 x 12.0 x 7.0 mm |
| Rango de frecuencia de funcionamiento | 1 Hz a 1 MHz, según declaración de la serie de productos |
| Potencia de salida, serie | 0.5 W a 5000 W |
| Corriente de salida, serie | 0.005 A a 160 A |
| Tensión primaria, 1-3 | 6 V a 305 V |
| Tensión secundaria, 4-6 | 1.8 V a 55 V |
| Resistencia de corriente continua, 1-3 | 2.8 Ω a 82 Ω |
| Resistencia de corriente continua, 4-6 | 0.02 Ω a 12.8 Ω |
| Inductancia de fuga | 0.32 µH a 5.8 µH |
| Temperatura de funcionamiento | -45 °C a +125 °C |
| Temperatura de almacenamiento | +1 °C a +105 °C, según declaración |
| Humedad de almacenamiento | 30% a 70% |
| Condiciones de referencia | Condiciones de prueba de tensión e inductancia de fuga: 1 kHz, 0.25 V; condiciones de prueba de resistencia de corriente continua: 25 °C |
| Personalización | Las dimensiones y el rendimiento se pueden desarrollar según el diseño del cliente |
5.2 Valores nominales de la serie, según declaración

| Parámetro | Valor declarado | Base |
|---|---|---|
| Rango de frecuencia de funcionamiento | 1 Hz a 1 MHz | Según declaración de la serie de productos |
| Potencia de salida | 0.5 W a 5000 W | Según declaración de la serie de productos |
| Corriente de salida | 0.005 A a 160 A | Según declaración de la serie de productos |
5.3 Datos del devanado, 25 °C
La tensión y la inductancia de fuga se miden con una señal de 1 kHz, 0.25 V; la resistencia de corriente continua se mide a 25 °C. Cada fila es un rango, no un valor nominal, porque los devanados se diseñan a medida según el pedido.
| Parámetro | Terminales | Rango | Condiciones de prueba |
|---|---|---|---|
| Rango de tensión primaria | 1-3 | 6 V a 305 V | 1 kHz, 0.25 V |
| Rango de tensión secundaria | 4-6 | 1.8 V a 55 V | 1 kHz, 0.25 V |
| Resistencia de corriente continua | 1-3 | 2.8 Ω a 82 Ω | 25 °C |
| Resistencia de corriente continua | 4-6 | 0.02 Ω a 12.8 Ω | 25 °C |
| Inductancia de fuga | Entre devanados | 0.32 µH a 5.8 µH | 1 kHz, 0.25 V |
5.4 Dimensiones externas
Las letras corresponden a las mostradas en el dibujo, para que puedan correlacionarse con el plano de ingeniería sin necesidad de traducción.
| Dimensión | Tamaño |
|---|---|
| A, longitud del cuerpo (según dibujo) | Máximo 15.0 mm |
| B, ancho del cuerpo (según dibujo) | 12.0 ±0.3 mm |
| C, altura del cuerpo (según dibujo) | Máximo 7.0 mm |
| D, espesor del terminal (según dibujo) | 0.7 ±0.1 mm |
| E, paso entre terminales (según dibujo) | 2.50 ±0.3 mm |
| F, distancia entre filas de terminales (según dibujo) | 12.0 ±0.3 mm |
| G, ancho total de terminales formados (según dibujo) | 16.0 ±0.3 mm |
5.5 Limitaciones ambientales
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Temperatura de funcionamiento | -45 °C a +125 °C |
| Temperatura de almacenamiento | +1 °C a +105 °C, según valor declarado |
| Humedad de almacenamiento | 30% a 70% |
5.6 Parámetros a especificar para devanados personalizados
La cotización se genera en base a las respuestas a las siguientes siete preguntas. Estos son también los campos requeridos en la especificación, que determinan el número de vueltas, el diámetro del alambre, el entrehierro y la posición de la fila de pines.
| Requisito de diseño | Información a proporcionar |
|---|---|
| Frecuencia de funcionamiento y topología del circuito | Frecuencia de conmutación y topología para la que se diseña el devanado |
| Rango de tensión de entrada | Tensión de entrada mínima y máxima que debe soportar el devanado primario |
| Potencia de salida | Tensión y corriente de cada devanado secundario |
| Nivel de potencia | Potencia nominal que el diseño debe mantener de forma continua |
| Dimensiones de montaje | Espacio en la placa y dimensiones del encapsulado donde debe asentarse la fila de pines |
| Requisitos de seguridad | Distancias de fuga, separaciones eléctricas y nivel de aislamiento que el diseño debe cumplir |
| Aplicación del producto | El tipo de equipo en el que se instalará el transformador |
6. Pedido y personalización
Este producto no se solicita mediante un código de catálogo con devanado fijo, sino en base al tamaño del núcleo y al esquema de diseño: proporcione la topología, la frecuencia de conmutación, los parámetros de entrada y salida, el espacio en la placa y el nivel de seguridad que el diseño debe cumplir, y el devanado se diseñará en consecuencia. Las dimensiones y el rendimiento se desarrollan según el diseño del cliente, como se indica en la documentación del producto.
- Tamaño de núcleo ER14.5, ferrita de potencia de níquel-zinc, carcasa encapsulada, montaje superficial horizontal.
- Indique la topología y la frecuencia de conmutación: el diseño del devanado debe tener en cuenta ambos parámetros.
- Indique la ventana del devanado primario y los parámetros de salida secundarios en voltios y amperios, no solo la potencia.
- Indique las dimensiones del encapsulado donde debe asentarse la fila de pines, porque su posición queda fija una vez dibujada la placa.
- Indique los requisitos de seguridad para que las distancias de fuga y el esquema de aislamiento se consideren en la fase de diseño, en lugar de discutirse a posteriori.
Marca/Fabricante: ZXY, Shenzhen Zhi Xiang Yuan Electronics Co., Ltd. http://www.zxycoil.com
Specifications
| 包装 | 与订单确认 |
|---|---|
| 包装(2) | 与订单确认 |
| OEM/ODM | 可提供,尺寸和性能根据客户设计开发 |
| 样品 | 可提供,根据提供的图纸绕制 |
| 交货时间 | 与订单确认 |
| 安装类型 | 表面贴装 |
| 磁芯材料 | 镍锌功率铁氧体 |
| 型号 | ER14.5 |
| 品牌 | ZXY |
| 产地 | 中国广东 |
| 绕组 | 定制,初级1-3,次级4-6 |
Only supplied parameters are shown. Please confirm any unlisted electrical performance, test conditions, tolerances and customization options with our engineers. The final specification sheet takes precedence.
Product Images & Drawings
View the available product images and drawings below. Click to open the original. Customized products are subject to the agreed specifications and drawings.













Downloads
No specification sheet has been uploaded for this model yet. Use the inquiry form below to request parameters, dimension drawings or sample information.
Selection & Customization Requirements
To help confirm a suitable model and specification, please provide:
- Your equipment, application, operating environment and temperature range.
- As applicable: inductance, turns ratio or impedance, operating frequency, voltage, current and insulation requirements.
- Size limits, mounting method, pin spacing, and any existing drawings or reference samples.
- Sample quantity, estimated order volume and desired delivery date.
Frequently Asked Questions
Common procurement questions about Transformador SMD de núcleo de ferrita de alta frecuencia ER14.5, transformador de pulsos NiZn para fuentes de alimentación AC-DC.
What is Transformador SMD de núcleo de ferrita de alta frecuencia ER14.5, transformador de pulsos NiZn para fuentes de alimentación AC-DC?
Transformador de núcleo de ferrita de alta frecuencia ER14.5, diseñado para fuentes de alimentación de montaje superficial. Núcleo de ferrita de potencia NiZn, devanados de alambre de cobre en los pines 1-3 y 4-6, carcasa tipo cápsula encapsulada en epoxi, pines de ala de gaviota estañados sin plomo, montaje horizontal, dimensiones máximas del cuerpo de 15.0 x 12.0 x 7.0 mm.
Can Transformador SMD de núcleo de ferrita de alta frecuencia ER14.5, transformador de pulsos NiZn para fuentes de alimentación AC-DC be customized to our specifications?
Yes. Zhi Xiangyuan Electronics Shenzhen Co., Ltd. provides OEM/ODM services. Inductance, turns ratio, current rating, core material, size and terminal style can all be customized according to your drawings or samples.
What is the MOQ and lead time for Transformador SMD de núcleo de ferrita de alta frecuencia ER14.5, transformador de pulsos NiZn para fuentes de alimentación AC-DC?
MOQ is negotiable based on the specific model and order quantity. Typical lead time is 1-3 weeks for standard items and 2-4 weeks for customized orders. Contact our sales team for an exact quotation.
Do you provide samples of Transformador SMD de núcleo de ferrita de alta frecuencia ER14.5, transformador de pulsos NiZn para fuentes de alimentación AC-DC?
Yes, samples are available for evaluation before bulk orders. Please send us your requirements and shipping details to request samples.
What is the model number of this product?
The model number is ER14.5. Custom model numbers can be assigned for OEM orders.
Send Us a Message
Tell us your requirements and our engineers will reply within 24 hours.




